|
4. Sieger beim Wettbewerb "Fit
für Schule und Beruf!
Projektidee:
Die Schülerinnen und Schüler entwickeln ein Ausdauertraining
nach einer gewählten Trainingsmethode.
Alle Trainingseinheiten wurden durchgeführt und dokumentiert.
Schulart:
Fachoberschule - Berufsbildende Schule
Jahrgangsstufe: 12
Lehrer: Eric Manshusen
Ergebnisse:
Es sind vier unterschiedliche Trainingseinheiten entstanden:
1. Ein Zirkeltraining nach der Extensiven Intervallmethode.
2. Ein Orientierungslauf nach der Dauermethode Fahrtspiel.
3. Ein Hindernissparcours nach der Dauermethode Fahrtspiel.
4. Ein Variationslauf mit wechselnden Belastungen nach der Dauermethode
Fahrtspiel.
Ziele:
Gesundheitsbewusstes Alltagsverhalten, mediale Präsentation
der Arbeitsergebnisse, theoretische Kenntnisse über die Auswirkungen
von Ausdauertraining auf den menschlichen Organismus, Durchführung
der Trainingseinheiten mit der Klasse, Teamarbeit, Förderung
der Handlungskompetenz.
Zielgruppe:
Fachoberschule für Technik; alle Schülerinnen und
Schüler besitzen eine abgeschlossene Berufsausbildung.
Medien:
Bildverarbeitung, Digitale Kamera, Präsentationssoftware
Powerpoint, MS-Word.
Organisation:
Der Unterricht fand in der Sporthalle, im Freien und im im Computerraum
statt und wurde in Verbindung der Fächer Sport und Informationsverarbeitung
durchgeführt.
Konzept:
Das gesamte Unterrichtsprojekt wurde nach dem Modell der vollständigen
Handlung geplant und durchgeführt. Die Schülerinnen und
Schüler hatten hierbei Aufgabenstellungen in Teams zu lösen
und Ihre Arbeitsergebnisse zu präsentieren.
Unterrichtsverlauf
(bitte anklicken)
Erfahrungen:
Mit dieser Lerngruppe (gutes Sozialverhalten, kognitives Potential)
hat das Projekt viel Spaß gemacht. Das Engagement vieler Schülerinnen
und Schüler hat das für Berufsschulsport übliche
Maß übertroffen!
Projektdauer: 20 UStd.
|